Корзина пуста!

Забыли пароль?

Регистрация

[03-03-2011] Участие ГК НАТЕКС в совещании Минкомсвязи об отечественных производителях телекоммуникационной отрасли

Дата: 2011-03-03

«Новые критерии «отечественности» оборудования, на базе которого планируется строить сети связи нового поколения, учтут интересы российских разработчиков и зарубежных вендоров», - об этом заявил глава Минкомсвязи России Игорь Щёголев, открывая совещание с участием представителей отечественных и зарубежных производителей, Минэкономразвития, Минпромторга и ФАС, которое состоялось в Минкомсвязи России 2 марта.

foto1_new_0311.gif

Доработка критериев продиктована необходимостью учесть интересы российской промышленности, зарубежных инвесторов, а также операторов, связанных обязательствами по строительству сетей на российском оборудовании.

Участники постарались выработать совместную позицию по методике определения понятия «отечественный производитель». Были подняты вопросы юридического статуса производителя, права на интеллектуальную собственность, экспорта, развития отечественной микроэлектроники, а также проблемы «утечки мозгов» и национальной безопасности.

foto3_new_0311.gif

«Трудно предположить, что будет найдено одно универсальное решение, потому, что само оборудование очень разноплановое», - пояснил министр, предложив сфокусироваться на инфраструктуре, необходимой для развертывания сетей связи нового поколения. «Споры производителей не должны заслонять собой потребности граждан, заинтересованных в качественной связи и скорейшем приходе в страну новейших технологий», - подчеркнул он.

Касаясь вопроса о зарубежных инвестициях, министр отметил, что «у иностранных поставщиков есть большой интерес, а главное – готовность вступать в кооперацию и приходить с технологиями. Однако они ожидают от государства четких правил игры, чтобы интеллектуальная составляющая этих совместных продуктов, которые могут появиться в результате, была максимальной».


Архив новостей | Подписаться на RSS